Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Superlega Fipap Acqua San Bernardo-Banca d’Alba - Settima giornata
Araldica Castagnole Lanze-Marchisio Nocciole Cortemilia 9-3
Tealdo Scotta Alta Langa-Araldica Pro Spigno 9-7
Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Robino Trattori Augusto Manzo 9-2
Olio Roi Imperiese-Barbero Virtus Langhe 9-3
Torfit Langhe e Roero Canalese-Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo 8-9

A due giornate dalla fine della prima fase della Superlega Fipap Acqua San Bernardo-Banca d'Alba, continua l'imbattibilità dell'Araldica Castagnole Lanze e dell'Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo. La formazione astigiana di Massimo Vacchetto batte 9-3 la Marchisio Nocciole Cortemilia di Cristian Gatto, mentre i cuneesi di Federico Raviola espugnano lo sferisterio di Canale, superando 8-9 la Torfit Langhe e Roero Canalese, in campo senza il capitano Bruno Campagno, infortunato, sostituito in battuta da Davide Barroero. 
Vittoria e aggancio in classifica a quota quattro punti per la Olio Roi Imperiese nello scontro diretto con la Barbero Virtus Langhe: la quadretta ligure di Enrico Parussa s'impone 9-3 con la formazione di Dogliani capitanata da Paolo Vacchetto. A San Benedetto Belbo, successo per la Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto: 9-7 con l'Araldica Pro Spigno di Marco Battaglino. 
Infine, primo punto stagionale per la Alusic Acqua San Bernardo Merlese di Gilberto Torino grazie alla vittoria per 9-2 con la Robino Trattori Augusto Manzo di Fabio Gatti. 
La classifica: Araldica Castagnole Lanze 7; Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo 6; Torfit Langhe e Roero Canalese, Olio Roi Imperiese e Barbero Virtus Langhe 4; Tealdo Scotta Alta Langa 3; Marchisio Nocciole Cortemilia e Araldica Pro Spigno 2; Robino Trattori Augusto Manzo e Alusic Acqua San Bernardo Merlese 1
(Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo e Barbero Virtus Langhe: una partita in meno).

Ottava giornata
Sabato 5 settembre ore 20.30
a Cuneo: Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo-Araldica Castagnole Lanze (arbitro Piera Basso)
a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Olio Roi Imperiese (arbitro Ezio Salvetto)
Domenica 6 settembre ore 20.30
a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Alusic Acqua San Bernardo Merlese (arbitro Bruno Grasso)
Lunedì 7 settembre ore 20.30
a Canale: Torfit Langhe e Roero Canalese-Barbero Virtus Langhe (arbitro Ivan Montanaro)
Martedì 8 settembre ore 20.30
a Santo Stefano Belbo: Robino Trattori Augusto Manzo-Tealdo Scotta Alta Langa (arbitro Giorgio Gili)
Recupero sesta giornata
Mercoledì 9 settembre ore 20.30
a Dogliani: Barbero Virtus Langhe-Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo (arbitro Giorgio Gili)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(document).ready(function(){WFMediaBox.init({"base":"\/","theme":"light","mediafallback":0,"mediaselector":"audio,video","width":"","height":"","lightbox":0,"shadowbox":0,"icons":1,"overlay":1,"overlay_opacity":0.8,"overlay_color":"#000000","transition_speed":500,"close":2,"scrolling":"fixed","labels":{"close":"Close","next":"Next","previous":"Previous","cancel":"Cancel","numbers":"{{numbers}}","numbers_count":"{{current}} of {{total}}"}});}); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });