Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Serie A Banca d’Alba-Moscone Play offSeconda giornata
Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Torfit Langhe e Roero Canalese 9-11
Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Araldica Pro Spigno 11-3
Riposa: Araldica Castagnole Lanze

La Torfit Langhe e Roero Canalese approfitta del turno di riposo dell'Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto per agganciarla nuovamente in testa alla classifica dei play off della Serie A Banca d'Alba-Moscone.
La quadretta di Bruno Campagno espugna lo sferisterio di Cortemilia, battendo 9-11la Marchisio Nocciole Egea Cortemilia di Cristian Gatto.
Sorpasso dell'Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca sull'Araldica Pro Spigno: i campioni d'Italia guidati da Federico Raviola, a Cuneo, vincono 11-3 con la formazione alessandrina di Paolo Vacchetto e si piazzano al terzo posto.
La classifica: Araldica Castagnole Lanze e Torfit Langhe e Roero Canalese 14, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 12, Araldica Pro Spigno 11, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 9.

Terza giornata
Martedì 30 luglio ore 21
a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Araldica Castagnole Lanze 
Mercoledì 31 luglio ore 21
a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
Riposa: Torfit Langhe e Roero Canalese

CALENDARIO e CLASSIFICA

Serie A Banca d’Alba-Moscone Play out - Seconda giornata
Olio Roi Imperiese-Robino Trattori Santo Stefano Belbo 11-4
Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Tealdo Scotta Alta Langa 11-3

Si accorcia la classifica dei play out della Serie A Banca d'Alba-Moscone. Robino Trattori Santo Stefano Belbo e Tealdo Scotta Alta Langa, che occupano le prime due posizioni, tornano sconfitte rispettivamente da Dolcedo e Mondovì. La Olio Roi Imperiese di Enrico Parussa vince 11-4 con la quadretta santostefanese di Gilberto Torino, mentre la Alusic Acqua S.Bernardo Merlese di Davide Barroero s'impone 11-3 con la formazione di Davide Dutto. 
La classifica: Robino Trattori Santo Stefano Belbo 9, Tealdo Scotta Alta Langa 8, Olio Roi Imperiese 7, Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 4.

CALENDARIO e CLASSIFICA

---------------------------------------

Le FOTO dei CAPITANI e delle SQUADRE di SERIE A e SERIE B

Scarica l'APP per i risultati della partite in TEMPO REALE

DESIGNAZIONI ARBITRALI

 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(document).ready(function(){WFMediaBox.init({"base":"\/","theme":"light","mediafallback":0,"mediaselector":"audio,video","width":"","height":"","lightbox":0,"shadowbox":0,"icons":1,"overlay":1,"overlay_opacity":0.8,"overlay_color":"#000000","transition_speed":500,"close":2,"scrolling":"fixed","labels":{"close":"Close","next":"Next","previous":"Previous","cancel":"Cancel","numbers":"{{numbers}}","numbers_count":"{{current}} of {{total}}"}});}); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });