Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Serie A Banca d'Alba-Moscone - Ottava ritorno
Olio Roi Imperiese-Araldica Castagnole Lanze 3-11
Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Araldica Pro Spigno 8-11
Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Torfit Langhe e Roero Canalese 6-11
Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Tealdo Scotta Alta Langa 5-11
Riposa: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia

Chiusa l'ottava e penultima giornata di ritorno della regular season del campionato italiano di Serie A Banca d'Alba-Moscone. In testa alla classifica ci sono la Torfit Langhe e Roero Canalese e l'Araldica Castagnole Lanze, già matematicamente ammesse ai play off e alle semifinali di Coppa Italia. La quadretta di Bruno Campagno espugna lo sferisterio di Santo Stefano Belbo, superado 6-11 la Robino Trattori Santo Stefano Belbo di Gilberto Torino, mentre la formazione di Massimo Vacchetto s'impone 3-11 a Dolcedo con la Olio Roi Imperiese di Enrico Parussa. Già sicure dei play-off e delle semifinali di Coppa Italia anche la Marchisio Nocciole Egea Cortemilia di Cristian Gatto, che ha osservato il proprio turno di riposo, e l'Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto che vince 8-11 in trasferta con l'Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo di Federico Raviola.
Sesto punto  per la Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto grazie al successo per 5-11 a Mondovì con la Alusic Acqua S.Bernardo Merlese di Davide Barroero. Tutti in campo giovedì 11 luglio, alle 21, con la giornata conclusiva della prima fase del campionato per decidere l'ultimo posto dei play off e gli abbinamenti della Coppa Italia. 
La classifica: Torfit Langhe e Roero Canalese e Araldica Castagnole Lanze 11; Araldica Pro Spigno 10; Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 9; Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo e Robino Trattori Santo Stefano Belbo 7; Tealdo Scotta Alta Langa 6; Olio Roi Imperiese 5; Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 2.

Nona ritorno
Giovedì 11 luglio ore 21
ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia
a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese
a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Robino Trattori Santo Stefano Belbo
Riposa: Olio Roi Imperiese

CALENDARIO e CLASSIFICA

Coppa Italia Serie A - Semifinali
Lunedì 15 luglio ore 21
a Dogliani: 1ª classificata-4ª classificata
Martedì 16 luglio ore 21 
a Canale: 2ª classificata-3ª classificata

Le FOTO dei CAPITANI e delle SQUADRE di SERIE A e SERIE B

Scarica l'APP per i risultati della partite in TEMPO REALE

DESIGNAZIONI ARBITRALI

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(document).ready(function(){WFMediaBox.init({"base":"\/","theme":"light","mediafallback":0,"mediaselector":"audio,video","width":"","height":"","lightbox":0,"shadowbox":0,"icons":1,"overlay":1,"overlay_opacity":0.8,"overlay_color":"#000000","transition_speed":500,"close":2,"scrolling":"fixed","labels":{"close":"Close","next":"Next","previous":"Previous","cancel":"Cancel","numbers":"{{numbers}}","numbers_count":"{{current}} of {{total}}"}});}); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });