Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Serie A Trofeo Araldica Play-off - Terza giornata
Araldica Pro Spigno-Tealdo Scotta Alta Langa 11-6
Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo-Torronalba Canalese 6-11
Araldica Castagnole Lanze-Olio Roi Imperiese 11-1 
Quarta giornata
Martedì 7 agosto ore 20.30
a Canale: Torronalba Canalese-Araldica Pro Spigno
Mercoledì 8 agosto ore 21
a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Araldica Castagnole Lanze
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo-Olio Roi Imperiese 

La Torronaba Canalese espugna lo sferisterio di Cuneo e aggancia l'Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo in testa alla classifica dei play-off della Serie A Trofeo Araldica: la quadretta di Bruno Campagno si aggiudica 6-11 il big-match della terza giornata d'andata con la formazione capitanata da Federico Raviola. 
Consolida il terzo posto, a due lunghezze dall'accoppiata di testa, l'Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto, che s'impone 11-6 con la Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto. Quarta posizione per l'Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto, che vince 11-1 l'incontro casalingo con la Olio Roi Imperiese, che schierava in battuta il centrale Roberto Corino al posto dell'infortunato Daniel Giordano. 

CALENDARIO e CLASSIFICA 
--------------------------------------

Serie A Trofeo Araldica Play-out - Seconda giornata
Acqua S.Bernardo Merlese-Bioecoshop Bubbio 6-11
958 Santero Santo Stefano Belbo-Egea Nocciole Marchisio Cortemilia 2-11 
Terza giornata
Venerdì 10 agosto ore 21
a Cortemilia: Egea Nocciole Marchisio Cortemilia-Bioecoshop Bubbio
Lunedì 20 agosto ore 20.30
a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano-Acqua S.Bernardo Merlese 

L'Egea Nocciole Marchisio Cortemilia espugna lo sferisterio di Santo Stefano Belbo e consolida la prima posizione nella classifica dei play-out di Serie A Trofeo Araldica. La formazione di Enrico Parussa s'impone 2-11 con la 958 Santero Santo Stefano Belbo di Davide Barroero.
Sale in seconda posizione, a quattro lunghezze dai valbormidesi, la Bioechoshop Bubbio di Andrea Pettavino, che s'impone 6-11 a Mondovì con l'Acqua S.Bernardo Merlese di Massimo Marcarino. 

CALENDARIO e CLASSIFICA 

Le FOTO dei CAPITANI e delle SQUADRE di SERIE A e SERIE B

Scarica l'APP per i risultati della partite in TEMPO REALE

DESIGNAZIONI ARBITRALI

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"light",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"}); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });