Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Serie A Trofeo Araldica - Sesta giornata 
Bioechoshop Bubbio-Araldica Castagnole Lanze 5-11 
958 Santero Santo Stefano Belbo-Araldica Pro Spigno 8-11
Egea Nocciole Marchisio Cortemilia-Acqua S.Bernardo Merlese 4-11
Olio Roi Imperiese-Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo 3-11
Tealdo Scotta Alta Langa-Torronalba Canalese 5-11 

Continua l'imbattibilità di Torronalba Canalese e Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo al comando della classifica della Serie A Trofeo Araldica con sei punti. La quadretta di Bruno Campagno espugna lo sferisterio di San Benedetto Belbo, superando 5-11 la Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto, mentre i cuneesi di Federico Raviola s'impongono 3-11, a Dolcedo, con la Olio Roi Imperiese di Daniel Giordano. 
Terzo posto in graduatoria con quattro punti, ma con una partita in meno, per l'Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto, che vince 8-11 a Santo Stefano Belbo con la 958 Santero di Davide Barroero. 
L'Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto conquista il terzo punto e la quarta posizione in graduatoria, superando 5-11 a Monastero Bormida la Bioecoshop Bubbio, in campo ancora senza Andrea Pettavino, sostituito dal capitano dell'Under 25 Gian Das Gurcan. Vittoria facile anche per l'Acqua S. Bernardo Merlese di Massimo Marcarino: 4-11 a Cortemilia con l'Egea Nocciole Marchisio, che schierava in battuta il centrale Oscar Giribaldi al posto dell'infortunato Enrico Parussa.
Restano da giocare due recuperi della terza giornata: Tealdo Scotta Alta Langa-Bioecoshop Bubbio, in programma giovedì 10 maggio, alle 21, a San Benedetto Belbo, mentre Araldica Pro Spigno-Olio Roi Imperiese si giocherà martedì 15 maggio, alle 21, a Spigno Monferrato. 

CALENDARIO e CLASSIFICA 
---------------------------------- 

Serie B - Recupero quinta giornata
Virtus Langhe-Bcc Pianfei Pro Paschese 11-8 
Serie B - Settima giornata
Salumificio Benese-Morando Neivese 6-11
Martedì 8 maggio ore 21
a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Bogliano Surrauto Monticellese
Mercoledì 9 maggio ore 21
a Ceva: Srt Progetti Ceva-Bcc Pianfei Pro Paschese
a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-ArGi Arredamenti Taggese
ad Alba: Alfieri Albese-Virtus Langhe
ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Speb 

CALENDARIO e CLASSIFICA
----------------------------------

Le FOTO dei CAPITANI e delle SQUADRE di SERIE A e SERIE B

Scarica l'APP per i risultati della partite in TEMPO REALE

DESIGNAZIONI ARBITRALI

CALENDARI e CLASSIFICHE di tutti i CAMPIONATI GIOVANILI

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"light",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"}); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });