Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Coppa Italia Serie A
Tutto pronto per la finale di Coppa Italia Serie A, in programma allo sferisterio di Cevasabato 16 settembre, con fischio d'inizio alle 20.30: in campo la Torronalba Canalese di Bruno Campagno e l'Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto.
La partita, originariamente in programma a fine agosto, era stata posticipata dalla Fipap per dare il tempo a Bruno Campagno di recuperare dall'infortunio, non privando così gli appassionati di una grande manifestazione pallonistica.

Finale
Sabato 16 settembre ore 20.30

a Ceva: Torronalba Canalese-Araldica Castagnole Lanze
------------------

Serie A Trofeo Araldica Play off
Con la vittoria della Clinica Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto, 11-9 con la Bioecoshop Bubbio di Roberto Corino, e il successo della Torronalba Canalese del rientrante Bruno Campagno, 6-11 a Santo Stefano Belbo con la 958 Santero di Massimo Marcarino, sono state definite con una giornata d'anticipo sulla chiusura le posizioni dei play-off della Serie A Trofeo Araldica.
L'Araldica Castagnole Lanze, l'Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo e la Torronalba Canalese vanno direttamente in semifinale. La Clinica Tealdo Scotta Alta Langa chiude quarta e, nel primo spareggio, affronterà a San Benedetto Belbo la vincente dei play-out (Egea Cortemilia o Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese), mentre la 958 Santero Santo Stefano Belbo resta quinta e giocherà il primo spareggio in casa contro la Bioecoshop Bubbio.

Quarta ritorno
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Araldica Castagnole Lanze 0-11
Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Bioecoshop Bubbio 11-9
958 Santero Santo Stefano Belbo-Torronalba Canalese 6-11
Quinta ritorno
Giovedì 14 settembre ore 21
a Canale: Torronalba Canalese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
a Monastero Bormida: Bioecoshop Bubbio-958 Santero Santo Stefano Belbo
a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa

CLASSIFICA

Serie A Trofeo Araldica Play out
Finale incerto per i play-out della Serie A Trofeo Araldica: fondamentale per definire la squadra prima classificata, che andrà a giocare gli spareggi per l'ultimo posto in semifinale, sarà la partita di Mondovì, in programma mercoledì 13 settembre, alle 21.
Si affronteranno la Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese e l'Egea Cortemilia, quest'ultima con due lunghezze di vantaggio sui monregalesi. La quadretta valbormidese di Enrico Parussa, in caso di vittoria, accederà agli spareggi, se vincono i padroni di casa di Andrea Pettavino ci sarà l'aggancio in classifica con la necessità di giocare un ulteriore spareggio tra le due formazioni. Alla fine chi la spunterà affronterà, a San Benedetto Belbo, la Clinica Tealdo Scotta Alta Langa. 

Terza ritorno
Mercoledì 13 settembre ore 21
a Mondovì: Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Egea Cortemilia
a Dolcedo: Ristorante Flipper Imperiese-Araldica Pro Spigno

CLASSIFICA
------------------

Serie B Play off
La Bcc Pianfei Pro Paschese è a un passo dalla semifinale di Serie B: i monregalesi s'aggiudicano la sfida con la Surrauto Monticellese e si portano al secondo posto con un punto di vantaggio sugli avversari. Nell’ultimo turno la quadretta di Marco Fenoglio giocherà a Cuneo, mentre i monticellesi di Fabio Gatti riceveranno la Morando Neivese, ormai sicura del primo posto e della semifinale.

Prima ritorno
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Morando Neivese 1-11
Bcc Pianfei Pro Paschese-Surrauto Monticellese 11-5
Terza ritorno
Venerdì 15 settembre ore 21
a Monticello: Surrauto Monticellese-Morando Neivese
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Bcc Pianfei Pro Paschese

CLASSIFICA

Serie B Play out
Tutto deciso nei play-out della Serie B con due giornate d'anticipo dalla fine. L'Alfieri Montalbera Albese di Crisitian Gatto e la Virtus Langhe di Nicholas Burdizzo sono irraggiungibili ai primi due posti della classifica, validi per accedere agli spareggi per andare in semifinale contro la terza e la quarta classificata dei play-off. Lo scontro diretto di venerdì 15 settembre, alle 21, al "Mermet" di Alba, servirà soltanto per definire i piazzamenti per gli abbinamenti.

Prima ritorno
Bormidese-Virtus Langhe 2-11
Credito Cooperativo Caraglio-Alfieri Montalbera Albese 0-11 forfait
Terza ritorno
Venerdì 15 settembre ore 21
ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-Virtus Langhe
a Bormida: Bormidese-Credito Cooperativo Caraglio

CLASSIFICA
------------------ 

Serie C1
Torronalba Canalese, Salumificio Benese, Credito Cooperativo Caraglio A e Mgm Surrauto Priocchese vanno in semifinale del campionato di Serie C1. Ecco la situazione. 
Quarti finale
Torronalba Canalese-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca: andata 11-0 a Canale, ritorno 11-0 forfait a Ricca.
Salumificio Benese-Centro Incontri: andata 11-5 a Bene Vagienna, ritorno 11-5 a San Pietro del Gallo.
Taggia Imperiese-Credito Cooperativo Caraglio A: andata 6-11 a Caraglio, ritorno 9-11 a Taggia.
Mgm Surrauto Priocchese-Daziano Lubrificanti Merlese: andata 11-0 a Priocca, ritorno 11-7 a Mondovì.
Semifinali
Torronalba Canalese-Salumificio Benese andata 17 settembre ore 17 a Canale, ritorno 22 settembre ore 21 a Bene Vagienna
Mgm Surrauto Priocchese-Credito Cooperativo Caraglio A andata 14 settembre ore 21 a Priocca, ritorno 18 settembre ore 21 a Caraglio
------------------ 
Serie C2
Tutte allo spareggio le partite dei quarti di finale di Serie C2. 
Quarti finale
Araldica Pro Spigno-Bar Genesio Neivese A: andata 11-9 a Spigno Monferrato, ritorno 5-11 a Neive, spareggio 13 settembre ore 15.30 a Spigno Monferrato.
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Peveragno A: andata 11-7 a Ricca, ritorno 5-11 a Peveragno, spareggio 13 settembre ore 21 a Ricca
Castellettese-Salumificio Benese: andata 11-1 a Scaletta Uzzone, ritorno 5-11 a Bene Vagienna, spareggio 11-8 a Scaletta Uzzone
Chiarlone Barbero Albese Young-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa: andata 11-6 ad Alba, ritorno 5-11 a San Benedetto Belbo, spareggio 13 settembre ore 21 ad Alba.
------------------ 
Femminile
Ultimo atto per il campionato femminile: venerdì 22 settembre, alle 18, allo sferisterio di Mondovì, la Gymnasium Albese di Martina Garbarino e la Don Dagnino di Rebecca Klippl si giocheranno lo scudetto "rosa" nella finale "secca".
Finale
Gymnasium Albese-Don Dagnino 22 settembre ore 18 a Mondovì

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"light",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"}); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });