Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Serie A Trofeo Araldica
Torronalba Canalese e Araldica Castagnole Lanze già matematicamente ammesse ai play-off del campionato di Serie A Trofeo Araldica. La quadretta di Bruno Campagno ha conquistato il quattordicesimo punto stagionale, su altrettante partite giocate, espugnando 5-11 lo sferisterio di Spigno Monferrato contro l'Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto, che rimane al penultimo posto con tre punti.
Tengono il passo della capolista, a una lunghezza, i campioni d'Italia capitanati da Massimo Vacchetto, grazie alla vittoria di Mondovì: 9-11 con la Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese di Andrea Pettavino, terz'ultima con quattro punti.
Punto pesante per l'Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo grazie al successo conquistato a Santo Stefano Belbo: alla formazione di Federico Raviola, che ha superato 7-11 la 958 Santero Santo Stefano Belbo di Massimo Marcarino dopo tre sconfitte consecutive, manca un solo punto per avere la certezza aritmetica di accedere ai play-off. I santostefanesi, che stazionano con sei punti in sesta posizione (l'ultima dei play-off), non possono più concedersi distrazioni perché sentono il fiato sul collo dell'Egea Cortemilia, a una sola lunghezza. 
Continuano a mettere fieno in cascina la Bioecoshop Bubbio e la Clinica Tealdo Scotta Alta Langa che mantengono insieme il quarto posto con otto punti: gli astigiani di Roberto Corino hanno sconfitto 11-8 i cortemiliesi di Enrico Parussa, mentre il team di San Benedetto Belbo, guidato da Davide Dutto, ha vinto 11-3 con la Ristorante Flipper Imperiese di Daniele Grasso, che rimane ancora a zero.
La Serie A Trofeo Araldica prosegue a ritmo serrato con i prossimi due turni spalmati tra lunedì 26 giugno e martedì 4 luglio.  

Quinta ritorno
Bioecoshop Bubbio-Egea Cortemilia 11-8
958 Santero Santo Stefano Belbo-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 7-11
Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Araldica Castagnole Lanze 9-11
Araldica Pro Spigno-Torronalba Canalese 5-11
Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Ristorante Flipper Imperiese 11-3
Sesta ritorno
Lunedì 26 giugno ore 21 
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-958 Santero Santo Stefano Belbo
Martedì 27 giugno ore 21 
a Canale: Torronalba Canalese-Bioecoshop Bubbio
Mercoledì 28 giugno ore 21
a Dolcedo: Ristorante Flipper Imperiese-Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Araldica Pro Spigno
Venerdì 30 giugno ore 21
a Cortemilia: Egea Cortemilia-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa
Settima ritorno
Sabato 1 luglio ore 21
a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Araldica Castagnole Lanze
a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Ristorante Flipper Imperiese
Domenica 2 luglio ore 21
a Canale: Torronalba Canalese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Lunedì 3 luglio ore 21 
a Monastero Bormida: Bioecoshop Bubbio-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa
Martedì 4 luglio ore 21
a Mondovì: Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Egea Cortemilia

CLASSIFICA


Serie BTerza ritorno
Alfieri Montalbera Albese-Araldica Valle Bormida 11-0 forfait
Virtus Langhe-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 11-3
Don Dagnino-Speb 10-11
Bormidese-Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia 11-2
Credito Cooperativo Caraglio-Bcc Pianfei Pro Paschese 9-11
Lunedì 26 giugno ore 21 a San Biagio Mondovì
San Biagio-Surrauto Monticellese
Riposa: Morando Neivese

CLASSIFICA


Serie C1 - Prima ritorno
Banca d'Alba Olio Desiderio Ricca-Mgm Surrauto Priocchese 2-11
Salumificio Benese-Taggia Imperiese 11-9
Torronalba Canalese-Amici Castello 11-5
Lunedì 26 giugno ore 21
ad Andora: Don Dagnino-Daziano Lubrificanti Merlese
Martedì 27 giugno ore 21
Credito Cooperativo Caraglio B-Credito Cooperativo Caraglio A
Riposa: Centro Incontri

CLASSIFICA


Serie C2 Girone A – Seconda ritorno
958 Santero Santo Stefano Belbo-Salumificio Benese 11-6
Castellettese-Peveragno B 11-5
Spec-Agrimarket Terra Viva Neivese B 4-11
San Leonardo-Chiarlone Barbero Albese Young 8-11
Mombaldone-Banca d'Alba Olio Desiderio Ricca 11-5
Serie C2 Girone B – Seconda ritorno
Peveragno A-Bioecoshop Bubbio 11-1
Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia-Eraldi Costruzioni Edili Ceva 11-9
Araldica Pro Spigno-Bar Genesio Neivese A 11-3
Monastero Dronero-Araldica Castagnole Lanze 0-11
Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Gottasecca 11-5

CLASSIFICA


Femminile - Quinta giornata
Ceva-Gymnasium Albese 0-9
Subalcuneo-Augusto Manzo rinviata per esame di maturità a data da definire
Riposa: Don Dagnino

CLASSIFICA

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(document).ready(function(){WFMediaBox.init({"base":"\/","theme":"light","mediafallback":0,"mediaselector":"audio,video","width":"","height":"","lightbox":0,"shadowbox":0,"icons":1,"overlay":1,"overlay_opacity":0.8,"overlay_color":"#000000","transition_speed":500,"close":2,"scrolling":"fixed","labels":{"close":"Close","next":"Next","previous":"Previous","cancel":"Cancel","numbers":"{{numbers}}","numbers_count":"{{current}} of {{total}}"}});}); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });