Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Serie A Trofeo Araldica – Quinta ritorno
Bioecoshop Bubbio-Egea Cortemilia 11-8
Venerdì 23 giugno ore 21 
a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
a Mondovì: Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Araldica Castagnole Lanze
Sabato 24 giugno ore 21 
a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Torronalba Canalese
Domenica  25 giugno ore 16 
a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Ristorante Flipper Imperiese

CLASSIFICA


Serie B
Tra mercoledì 21 e giovedì 22 giugno si sono giocate le partite del terzo turno infrasettimanale del campionato cadetto, valide per la seconda giornata di ritorno della regular-season.
Seconda sconfitta consecutiva per la Bcc Pianfei Pro Paschese di Marco Fenoglio: 10-11, risolto ai vantaggi, è il risultato della lunga maratona (quasi quattro ore di partita a Madonna del Pasco) che premia l'Alfieri Montalbera Albese di Cristian Gatto. Per la quadretta di Marco Fenoglio il passo falso casalingo costa l'aggancio al primo posto della classifica, a quota 12 punti, della Morando Neivese di Davide Barroero che strapazza 11-1 la Credito Cooperativo Caraglio di Enrico Panero.
Terza posizione, a una sola lunghezza dall'accoppiata di testa, per la Surrauto Monticellese di Fabio Gatti, che s'impone 11-4 con la Bormidese di Matteo Levratto.
Il quarto posto, l'ultimo dei play-off, se lo condividono con 10 punti la Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia di Daniel Giordano e l'Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo di Gilberto Torino, che hanno rispettivamente battuto la Don Dagnino di Claudio Gerini per 11-2 e il San Biagio di Paolo Danna per 11-4.
Un giorno di riposo e tra sabato 24 e lunedì 26 giugno la Serie B torna in campo per le partite della terza giornata di ritorno. 

Seconda ritorno
Araldica Valle Bormida-Virtus Langhe 0-11 forfait
Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia-Don Dagnino 11-2
Surrauto Monticellese-Bormidese 11-4
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-San Biagio 11-4
Bcc Pianfei Pro Paschese-Alfieri Montalbera Albese 10-11
Morando Neivese-Credito Cooperativo Caraglio 11-1
Riposa: Speb
Terza ritorno
Alfieri Montalbera Albese-Araldica Valle Bormida 11-0 forfait
Sabato 24 giugno ore 16 
a Dogliani: Virtus Langhe-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Sabato 24 giugno ore 21 
ad Andora: Don Dagnino-Speb
Domenica 25 giugno ore 21
a Bormida: Bormidese-Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia
a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Bcc Pianfei Pro Paschese
Lunedì 26 giugno ore 21 a San Biagio Mondovì
San Biagio-Surrauto Monticellese
Riposa: Morando Neivese

CLASSIFICA


Serie C1 - Prima ritorno
Banca d'Alba Olio Desiderio Ricca-Mgm Surrauto Priocchese 2-11
Venerdì 23 giugno ore 21 
a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Taggia Imperiese
a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio B-Credito Cooperativo Caraglio A
Sabato 24 giugno ore 21 
a Canale: Torronalba Canalese-Amici Castello
Lunedì 26 giugno ore 21
ad Andora: Don Dagnino-Daziano Lubrificanti Merlese
Riposa: Centro Incontri

CLASSIFICA


Serie C2 Girone A – Seconda ritorno
958 Santero Santo Stefano Belbo-Salumificio Benese 11-6
Venerdì 23 giugno ore 21 

a Scaletta Uzzone: Castellettese-Peveragno B
a Ceva: Spec-Agrimarket Terra Viva Neivese B
Sabato 24 giugno ore 16 
a Imperia: San Leonardo-Chiarlone Barbero Albese Young
Domenica 25 giugno ore 16 
a Mombaldone: Pro Mombaldone-Banca d'Alba Olio Desiderio Ricca
Serie C2 Girone B – Seconda ritorno
Venerdì 23 giugno ore 21
a Peveragno: Peveragno A-Bioecoshop Bubbio
a Pieve di Teco: Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia-Eraldi Costruzioni Edili Ceva
a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Bar Genesio Neivese A
a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Araldica Castagnole Lanze
Sabato 24 giugno ore 15.30 
a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Gottasecca

CLASSIFICA


Femminile - Quinta giornata
Ceva-Gymnasium Albese 0-9
Venerdì 23 giugno ore 21 
a Cuneo: Subalcuneo-Augusto Manzo
Riposa: Don Dagnino

CLASSIFICA

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(document).ready(function(){WFMediaBox.init({"base":"\/","theme":"light","mediafallback":0,"mediaselector":"audio,video","width":"","height":"","lightbox":0,"shadowbox":0,"icons":1,"overlay":1,"overlay_opacity":0.8,"overlay_color":"#000000","transition_speed":500,"close":2,"scrolling":"fixed","labels":{"close":"Close","next":"Next","previous":"Previous","cancel":"Cancel","numbers":"{{numbers}}","numbers_count":"{{current}} of {{total}}"}});}); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });