Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Serie A Trofeo Araldica

Chiuso giovedì sera il secondo turno infrasettimanale della Serie A Trofeo Araldica, valido per la terza giornata di ritorno.
La Torronalba Canalese di Bruno Campagno è sempre saldamente al comando della classifica a punteggio pieno (12 punti) grazie alla vittoria per 4-11 a Mondovì con la Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese di Andrea Pettavino.
L'Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto resta in scia della capolista, a una lunghezza, dopo aver espugnato lo sferisterio di Cortemilia, superando 6-11 l'Egea Cortemilia di Enrico Parussa.
Si ferma a quota 8 in graduatoria l'Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo di Federico Raviola, che torna sconfitta 11-4 da San Benedetto Belbo: la Clinica Tealdo Scotta Alta Langa si piazza così in quarta posizione con 7 punti.
Quinto posto a pari merito con 6 punti per la 958 Santero Santo Stefano Belbo di Massimo Marcarino e per la Bioecoshop Bubbio di Roberto Corino, che hanno rispettivamente battuto 11-1 l'Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto e 11-3 la Ristorante Flipper Imperiese di Daniele Grasso.
Tra venerdì 16 e domenica 18 giugno, squadre in campo per la  si giocherà la quarta giornata di ritorno. 

Terza ritorno
Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 11-4
Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Torronalba Canalese 4-11
958 Santero Santo Stefano Belbo-Araldica Pro Spigno 11-1
Egea Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze 6-11
Bioecoshop Bubbio-Ristorante Flipper Imperiese 11-3
Quarta ritorno
Venerdì 16 giugno ore 21
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese
Sabato 17 giugno ore 21
a Canale: Torronalba Canalese-958 Santero Santo Stefano Belbo
Domenica 18 giugno ore 16
a Dolcedo: Ristorante Flipper Imperiese-Egea Cortemilia
a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Bioecoshop Bubbio
Domenica 18 giugno ore 21 
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa

CLASSIFICA


Serie B - Prima ritorno
San Biagio-Araldica Valle Bormida 11-0 forfait
Sabato 17 giugno ore 16 
a Dogliani: Virtus Langhe-Bcc Pianfei Pro Paschese
Sabato 17 giugno ore 21
a San Rocco Bernezzo: Speb-Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia
ad Andora: Don Dagnino-Surrauto Monticellese
Domenica 18 giugno ore 21 
a Bormida: Bormidese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Lunedì 19 giugno ore 21
ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-Morando Neivese
Riposa: Credito Cooperativo Caraglio

CLASSIFICA


Serie C1 - Undicesima giornata
Centro Incontri-Mgm Surrauto Priocchese 10-11
Banca d'Alba Olio Desiderio Ricca-Taggia Imperiese 7-11
Venerdì 16 giugno ore 21 
a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Credito Cooperativo Caraglio A
Sabato 17 giugno ore 21 
a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio B-Daziano Lubrificanti Merlese
Domenica 18 giugno ore 21 
ad Andora: Don Dagnino-Amici Castello
Riposa: Torronalba Canalese

CLASSIFICA


Serie C2 Girone A - Prima ritorno
Venerdì 16 giugno ore 21 
a Ricca: Banca d'Alba Olio Desiderio Ricca-958 Santero Santo Stefano Belbo
a Peveragno: Peveragno B-Mombaldone
ad Alba: Chiarlone Barbero Albese Young-Castellettese
a Neive: Agrimarket Terra Viva Neivese B-San Leonardo
Sabato 17 giugno ore 21 
a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Spec
Serie C2 Girone B - Prima ritorno
Venerdì 16 giugno ore 21 
a Ceva: Eraldi Costruzioni Edili Ceva-Araldica Pro Spigno
a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa
Sabato 17 giugno ore 21 
a Gottasecca: Gottasecca-Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia
Domenica 18 giugno ore 18 
a Bubbio: Bioecoshop Bubbio-Monastero Dronero
Domenica 18 giugno ore 21 
a Neive: Bar Genesio Neivese A-Peveragno A

CLASSIFICA
 

Femminile - Quarta giornata
Don Dagnino-Ceva 9-1
Sabato 17 giugno ore 18 
ad Alba: Gymnasium Albese-Subalcuneo
Riposa: Augusto Manzo

CLASSIFICA

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(document).ready(function(){WFMediaBox.init({"base":"\/","theme":"light","mediafallback":0,"mediaselector":"audio,video","width":"","height":"","lightbox":0,"shadowbox":0,"icons":1,"overlay":1,"overlay_opacity":0.8,"overlay_color":"#000000","transition_speed":500,"close":2,"scrolling":"fixed","labels":{"close":"Close","next":"Next","previous":"Previous","cancel":"Cancel","numbers":"{{numbers}}","numbers_count":"{{current}} of {{total}}"}});}); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });