Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Serie A Trofeo Araldica – Recupero quarta giornata
Egea Cortemilia-Ristorante Flipper Imperiese 11-1

Primo punto stagionale dell'Egea Cortemilia nel recupero della quarta giornata del campionato di Serie A Trofeo Araldica: la quadretta di Enrico Parussa si è aggiudicata 11-1 la partita con la Ristorante Flipper Imperiese di Daniele Grasso, che rimane ultima in classifica a zero punti. 
Questa sera (giovedì 11 maggio) via agli incontri della sesta giornata, con le tre formazioni in testa alla graduatoria a punteggio pieno impegnate in trasferta: la Torronalba Canalese di Bruno Campagno giocherà a Monastero Bormida contro la Bioecoshop Bubbio di Roberto Corino (quarta con tre punti), l'Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo di Federico Raviola andrà a Spigno Monferrato contro l'Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto, mentre l'Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto è attesa a Santo Stefano Belbo dalla 958 Santero di Massimo Marcarino. Completano il turno i match di Mondovì, tra la Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese di Andrea Pettavino e la Ristorante Flipper Imperiese, e quello di San Benedetto Belbo tra la Clinica Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto e l'Egea Cortemilia, in attesa dell'ultimo recupero di Dolcedo tra la Ristorante Flipper Imperiese e la Clinica Tealdo Scotta Alta Langa. 

Questo il programma:

Serie A Trofeo Araldica - Sesta giornata
Giovedì 11 maggio ore 21
a Monastero Bormida: Bioecoshop Bubbio-Torronalba Canalese
Sabato 13 maggio ore 15 
a Mondovì: Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Ristorante Flipper Imperiese
a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Domenica 14 maggio ore 15 
a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Egea Cortemilia
Lunedì 15 maggio ore 21 
a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Araldica Castagnole Lanze
Serie A Trofeo Araldica - Recupero quinta giornata
Martedì 16 maggio ore 21
a Dolcedo: Ristorante Flipper Imperiese-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa

CLASSIFICA
--------------

Serie B – Recupero sesta giornata
San Biagio-Don Dagnino 5-11

Vittoria della Don Dagnino nel recupero della sesta giornata del campionato di Serie B: i liguri di Claudio Gerini espugnano lo sferisterio di San Biagio Mondovì, imponendosi 5-11 con la formazione monregalese capitanata da Paolo Danna.
Questa sera (giovedì 11 maggio) sono in programma altri due recuperi: a Pieve di Teco (Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia-Speb) e a Neive (Morando Neivese-Alfieri Montalbera Albese), in attesa della settima giornata che comincerà domani sera (venerdì 12 maggio) con questo programma: 

Serie B - Settima giornata
Venerdì 12 maggio ore 21 
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Bcc Pianfei Pro Paschese
Sabato 13 maggio ore 21 
ad Andora: Don Dagnino-Virtus Langhe
Domenica 14 maggio ore 16 
a Pieve di Teco: Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia-Credito Cooperativo Caraglio
a San Rocco Bernezzo: Speb-Alfieri Montalbera Albese
a Bormida: Bormidese-San Biagio
Lunedì 15 maggio ore 21 
a Monticello: Surrauto Monticellese-Morando Neivese
Riposa: Araldica Valle Bormida
Serie B - Anticipo ottava giornata
Domenica 14 maggio ore 16 
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Araldica Valle Bormida
Serie B - Recuperi prima giornata
Bcc Pianfei Pro Paschese-Virtus Langhe sospesa sul 3-1 prosegue il 29 maggio ore 21
Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia-Speb: 11 maggio ore 21 a Pieve di Teco 
Araldica Valle Bormida-San Biagio: 17 maggio ore 21 a Monastero Bormida
Morando Neivese-Alfieri Montalbera Albese 11 maggio ore 21 a Neive
Serie B - Recupero sesta giornata
Morando Neivese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 17 maggio ore 21 a Neive

CLASSIFICA

--------------

Serie C1 – Recupero quarta giornata
Amici Castello-Credito Cooperativo Caraglio A 11-6

Gli Amici Castello di Fabio Novaro Mascarello vincono 11-6 il recupero della quarta giornata della Serie C1 con il Credito Cooperativo Caraglio A di Francesco Isaia.
Stasera (giovedì 11 maggio) via alla quinta giornata. Su tutte spicca lo scontro al vertice di domani sera (venerdì 12 maggio) a Priocca tra la Mgm Surrauto Priocchese di Omar Balocco, seconda, e la Torronalba Canalese di Marco Battaglio in testa alla classifica a punteggio pieno. Questo tutto il programma:

Serie C1 - Quinta giornata
Giovedì 11 maggio ore 21 
a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Don Dagnino
a Ricca: Banca d'Alba Olio Desiderio Ricca-Credito Cooperativo Caraglio B
Venerdì 12 maggio ore 21 
a Priocca: Mgm Surrauto Priocchese-Torronalba Canalese
a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio A-Daziano Lubrificanti Merlese
Domenica 14 maggio ore 15
a Dolcedo: Taggia Imperiese-Amici Castello
Riposa: Salumificio Benese

CLASSIFICA

--------------

Serie C2 Girone B – Recupero seconda giornata
Bioecoshop Bubbio-Peveragno A 1-11

Con il recupero tra Bioecoshop Bubbio e Peveragno A, giocato martedì sera sulla piazza del Pallone a Bubbio, si è completata la situazione in Serie C2. Nel girone A ci sono due formazioni al comando al comando a punteggio pieno (Banca d'Alba Olio Desiderio Ricca e Chiarlone Barbero Albese Young), mentre nel girone B l'unica formazione ad aver fatto bottino pieno è il Peveragno A. Nel prossimo fine settimana si giocheranno le partite della quarta giornata d'andata. Questo il programma. 

Serie C2 Girone A - Quarta giornata
Venerdì 12 maggio ore 21
a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Banca d'Alba Olio Desiderio Ricca
a Scaletta Uzzone: Castellettese-Spec
ad Alba: Chiarlone Barbero Albese Young-958 Santero Santo Stefano Belbo
a Peveragno: Peveragno B-San Leonardo
Domenica 14 maggio ore 16 
a Neive: Agrimarket Terra Viva Neivese B-Pro Mombaldone
Serie C2 Girone B - Quarta giornata
Venerdì 12 maggio ore 21 
a Ceva: Eraldi Costruzioni Edili Ceva-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa
Sabato 13 maggio ore 17 
a Pieve di Teco: Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia-Monastero Dronero
Sabato 13 maggio ore 21 
a Gottasecca: Gottasecca-Peveragno A
Martedì 16 maggio ore 20.30 
a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno
Martedì 16 maggio ore 21
a Bubbio: Bioecoshop Bubbio-Bar Genesio Neivese A

CLASSIFICA

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"light",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"}); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });