Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Ecco i calendari della prima fase della stagione 2017 degli Esordienti di pallapugno con 21 formazioni suddivise in tre gironi. 
Nel girone A sono state inserite: Augusto Manzo A, Augusto Manzo B, Merlese, Murialdo, Peveragno, Pro Paschese e San Biagio. 
Nel girone B ci sono: Albese Young B, Alta Langa, Araldica Castagnole Lanze A, Araldica Castagnole Lanze B, Don Dagnino, Spec e Valle Arroscia.
Nel girone C troviamo: Albese Young A, Canalese, Imperiese, Monticellese, Speb, Subalcuneo A e Subalcuneo B. 
La prima fase del campionato comincerà tra il 28 aprile e il 2 maggio e terminerà il 13 luglio. In base al piazzamento in classifica, le prime quattro classificate di ogni girone della regular-season accederanno alla fase valida per la conquista del Titolo di categoria, con la suddivisione in quattro gironi. Al termine di tali raggruppamenti, le prime due classificate accederanno ai quarti di finale.
Le squadre escluse dalla fase valida per la conquista del Titolo di categoria, giocheranno per il Trofeo Fipap, con la suddivisione in tre gironi. Al termine di tali raggruppamenti, le prime classificate e la vincente degli spareggi tra le seconde accederanno alle semifinali.
Alla Coppa Italia sarà ammessa direttamente in finale la migliore tra le prime classificate nei tre gironi della prima fase, mentre la seconda finalista arriverà dallo spareggio in campo neutro che interesserà le altre due prime classificate.

Girone A
Girone B
Girone C

SQUADRE e GIOCATORI del GIRONE A
AUGUSTO MANZO A:
 Alessandro Viola, Alessandro Serra, Daniele Reitano, Luca Cerutti, Christian Ghignone.
AUGUSTO MANZO B: Pietro Macario, Lorenzo Bosso, Emanuele Cerutti, Pietro Barbero, Fabio Costa.
MERLESE: Pietro Bovetti, Mattia Aimo, Lidijan Dauti, Diego Aimo, Michele Sclavo, Simone Basso, Riccardo Aimo.
MURIALDO: Franco Damiano, Emanuele Dotta, Leonardo Icardo, Lorenzo Odella, Andrea Icardo, Tommaso Franco, Francesco Perfundi.
PEVERAGNO: Matteo Viada, Leonardo Camerini, Elia Coppola, Carmine Mattia Coppola.
PRO PASCHESE: Matteo Cassighi, Alessandro Longo, Tommaso Rossetti, Andrea Michelotti.
SAN BIAGIO: Stefano Maccagno, Lorenzo Mellano, Emanuele Cavallo, Fabio Craciun, Tommaso Mattalia, Tommaso Leone.

SQUADRE e GIOCATORI del GIRONE B
ALBESE YOUNG B: Alessandro Vacchetto, Giulio Cane, Lorenzo Calvi, Riccardo Fontanone, Riccardo Lufi.
ALTA LANGA: Stefano Battaglia, Cristian Bertola, Enrico Gallesio, Enrico Rizzolo, Nicolas Francone.
ARALDICA CASTAGNOLE A: Giovanni Voglino, Enrico Agnella, Paul Tagliaferro, Francesco Piperissa, Pietro Rivella, Alessio Pierdario Finale.
ARALDICA CASTAGNOLE B: Andrea Giberti, Lorenzo Prato, Davide Trinchero, Alessandro Iberti, Francesco Prato, Pietro Franco.
DON DAGNINO: Andrea Stalla, Nicolò Conti, Leonardo Divizia, Simona Bonello.
SPEC: Luca Bruna, Leonardo Suffia, Marco Ballocco, Lorenzo Rebuffo, Alessandro Dogliotti, Nicolò Fracchia, Yassir Elmessaoudi.
VALLE ARROSCIA: Sergio Seno, Samuele De Santis, Federico Ferrero, Dennis Rubini, Davide Basso, Michele Maffone, Luca Marini, Rebecca Molli.

SQUADRE e GIOCATORI del GIRONE C
ALBESE YOUNG A: Giacomo Proglio, Federico Paolì, Ruben Riverditi, Roberto Benvegnù, Francesco Proglio, Lorenzo Cussotto.
CANALESE: Federico Cielo, Domenico Collufio, Diego Banu, Emanuele Costa, Davide Castellotto, Emilio Costantino, Giacomo Marolo, Giuseppe Stella, Matteo Prunotto, Mattia Celli, Fabio Faccenda, Luigi Monchiero.
IMPERIESE: Lorenzo Guasco, Federico Macario, Lorenzo Borrelli, Leonardo Pellegrino, Maria Pellegrino.
MONTICELLESE: Lorenzo Conterno, Mattia Dotta Fresia, Matteo Mozzone, Lorenzo Cerrato, Federico Devalle, Gabriele Cabutti.
SPEB: Luca Unnia, Pietro Fantini, Andrea Gastaldi, Michele Silvestro, Andrea Aimar, Edoardo Astegiano, Samir Aguilar Laura, Lorenzo Ghio.
SUBALCUNEO A: Andrea Giubergia, Andry Bianco, Francesco Rosso, Federico Barale, Gianni Ponza.
SUBALCUNEO B: Romeo Barale, Ilario Garelli, Nicholas Becchis, Lorenzo Dolza.

 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"light",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"}); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });