Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

SERIE A TROFEO ARALDICA - Seconda giornata
Tre formazioni a punteggio pieno in testa alla classifica della Serie A Trofeo Araldica: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo, Araldica Castagnole Lanze e Torronalba Canalese. E tutte e tre, nella seconda giornata, hanno conquistato il punto in trasferta. 
I cuneesi di Federico Raviola si sono imposti 2-11 (2-8 al riposo) a Cortemilia con l'Egea di Enrico Parussa, i roerini di Bruno Campagno 8-11 (4-6 al riposo) a San Benedetto Belbo con la Clinica Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto, i campioni d'Italia capitanati da Massimo Vacchetto 5-11 (3-7 al riposo) a Dolcedo con la Ristorante Flipper Imperiese, che schierava in battuta Giovanni Ascheri al posto di Daniele Grasso.
Le altre partite. La Bioecoshop Bubbio di Roberto Corino ha conquistato agevolmente il primo punto della stagione, vincendo 11-4 (8-2 al riposo) il match casalingo di Monastero Bormida con la 958 Santero Santo Stefano Belbo di Massimo Marcarino. Primo punto, forse inaspettato, anche per la Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese, con Marco Magnaldi in battuta al posto dell'infortunato Andrea Pettavino, che si è imposta 11-10 a Mondovì con l'Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto, affiancato nel ruolo di centrale dal papà Giorgio, sostituto dell'acciaccato Davide Amoretti.

Egea Cortemilia-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 2-11
Bioecoshop Bubbio-958 Santero Santo Stefano Belbo 11-4
Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Torronalba Canalese 8-11
Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Araldica Pro Spigno 11-10
Ristorante Flipper Imperiese-Araldica Castagnole Lanze 5-11

Classifica


SERIE B - Terza giornata

C'è una sola squadra al comando della classifica del campionato cadetto dopo tre giornate, anche se ci sono ancora molti i recuperi da giocare. Ai cinque incontri rinviati nella giornata d'apertura (il primo recupero è già in programma mercoledì 19 aprile, alle 21, a Cuneo, tra l'Acqua S.Bernardo Bre Banca e la Bormidese) si è aggiunta la partita di Pieve di Teco, tra la Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia di Daniel Giordano e la Bormidese di Matteo Levratto, sospesa per pioggia sul 3-0: proseguirà giovedì 4 maggio, alle 17.30.
Tutto facile per la capolista Surrauto Monticellese di Fabio Gatti, che ha superato 11-1 il San Biagio di Paolo Danna. Staccate di una lunghezza troviamo la Bcc Pianfei Pro Paschese di Marco Fenoglio e l'Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo di Gilberto Torino, che hanno rispettivamente sconfitto il Credito Cooperativo Caraglio di Enrico Panero (11-3) e la Virtus Langhe di Nicholas Burdizzo (11-6).
Primo punto stagionale per la Don Dagnino di Claudio Gerini, che ha espugnato lo sferisterio di San Rocco di Bernezzo, superando 4-11 la Speb di Stefano Brignone, mentre l'Alfieri Montalbera Albese di Cristian Gatto ha dovuto sudare le fatidiche sette camicie per imporsi 10-11 a Monastero Bormida con l'Araldica Valle Bormida, che ha schierato in battuta Stefano Asdente al posto dell'infortunato Ivan Orizio.

Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia-Bormidese sospesa per pioggia sul 3-0, prosegue giovedì 4 maggio ore 17.30
Surrauto Monticellese-San Biagio 11-1
Bcc Pianfei Pro Paschese-Credito Cooperativo Caraglio 11-3
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Virtus Langhe 11-6
Araldica Valle Bormida-Alfieri Montalbera Albese 10-11
Speb-Don Dagnino 4-11
Riposa: Morando Neivese

Classifica


SERIE C1

Fattore campo rispettato nella giornata d'esordio del campinato di Serie C1.
Soltanto una vittoria esterna, quella della Torronalba Canalese di Marco Battaglino, che ha espugnato 7-11 (4-6 al riposo) lo sferisterio di Diano Castello con gli "Amici" di Fabio Novaro Mascarello.
Negli altri incontri la Daziano Lubrificanti Merlese di Andrea Daziano ha sconfitto 11-5 (7-3 al riposo) i liguri della Don Dagnino capitanati da Germano Aicardi, mentre sono stati necessari ventuno giochi alla Mgm Surrauto Priocchese di Omar Balocco per avere ragione della Banca d'Alba Olio Desiderio Ricca di Tommaso Boffa: 6-4 a fine primo tempo, 11-10 il finale. 
Debutto vincente per Taggia Imperiese di Giovanni Ascheri che supera 11-5 (7-3 al riposo) la Salumificio Benese di Paolo Sanino, mentre nel "derby di famiglia" a Caraglio, vittoria del Credito Cooperativo A di Francesco Isaia su Credito Cooperativo B di Enrico Vallati per 11-8 (5-5 al riposo).

Prima giornata
Amici Castello-Torronalba Canalese 7-11
Daziano Lubrificanti Merlese-Don Dagnino 11-5
Mgm Surrauto Priocchese-Banca d'Alba Olio Desiderio Ricca 11-10
Taggia Imperiese-Salumificio Benese 11-5
Credito Cooperativo Caraglio A-Credito Cooperativo Caraglio B 11-8
Riposa: Centro Incontri

Classifica

 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"light",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"}); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });