Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Serie A Banca d'Alba-Moscone - Settima ritorno
Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Olio Roi Imperiese 5-11
Araldica Castagnole Lanze-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 11-3
Torfit Langhe e Roero Canalese-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 11-8
Araldica Pro Spigno-Tealdo Scotta Alta Langa 11-3
Riposa: Robino Trattori Santo Stefano Belbo

La Torfit Langhe e Roero Canalese e l'Araldica Castagnole Lanze conquistano matematicamente l'accesso ai play off della Serie A Banca d'Alba-Moscone con due giornate d'anticipo sulla chiusura della regular season. La quadretta di Massimo Vacchetto conquista il decimo punto, superando 11-3 la Marchisio Nocciole Egea Cortemilia di Cristian Gatto, poi agganciata in testa alla classifica dalla formazione di Bruno Campagno, che vince 11-8 con i campioni d'Italia dell'Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo.
Punto importante anche per l'Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto, che raggiunge i gialloverdi cortemiliesi grazie al successo per 11-3 con la Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto, quest'ultima raggiunta dalla Olio Roi Imperiese di Enrico Parussa, che espugna lo sferisterio di Mondovì, battendo 5-11 la Alusic Acqua S.Bernardo Merlese di Davide Barroero. Turno di riposo per la Robino Trattori Santo Stefano Belbo di Gilberto Torino.
La classifica: Torfit Langhe e Roero Canalese e Araldica Castagnole Lanze 10; Araldica Pro Spigno e Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 9; Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo e Robino Trattori Santo Stefano Belbo 7; Tealdo Scotta Alta Langa e Olio Roi Imperiese 5; Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 2. 

Ottava ritorno
Venerdì 5 luglio ore 21
a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Araldica Castagnole Lanze
Sabato 6 luglio ore 21
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Araldica Pro Spigno
Domenica 7 luglio ore 18.30
a Santo Stefano Belbo: Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Torfit Langhe e Roero Canalese
Lunedì 8 luglio ore 21
a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Tealdo Scotta Alta Langa
Riposa: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia

CALENDARIO e CLASSIFICA

Le FOTO dei CAPITANI e delle SQUADRE di SERIE A e SERIE B

Scarica l'APP per i risultati della partite in TEMPO REALE

DESIGNAZIONI ARBITRALI

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(document).ready(function(){WFMediaBox.init({"base":"\/","theme":"light","mediafallback":0,"mediaselector":"audio,video","width":"","height":"","lightbox":0,"shadowbox":0,"icons":1,"overlay":1,"overlay_opacity":0.8,"overlay_color":"#000000","transition_speed":500,"close":2,"scrolling":"fixed","labels":{"close":"Close","next":"Next","previous":"Previous","cancel":"Cancel","numbers":"{{numbers}}","numbers_count":"{{current}} of {{total}}"}});}); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });