Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Serie A Trofeo Araldica
Con il primo turno infrasettimanale della stagione, si è chiuso il girone d'andata della regular-season del campionato di Serie A Trofeo Araldica. Un traguardo importante perché, in base al piazzamento in classifica, sarà composto il tabellone dei quarti di finale della Coppa Italia.
La Torronalba Canalese di Bruno Campagno chiude imbattuta al primo posto, con nove punti, dopo aver espugnato lo sferisterio di Dolcedo, superando 6-11 la Ristorante Flipper Imperiese di Daniele Grasso, ultima in classifica a zero punti e fuori dalla Coppa Italia.
Resta fuori dalla Coppa Italia anche l'Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto, penultima in graduatoria con due punti, dopo la sconfitta per 11-8 nella trasferta di Cortemilia con l'Egea Cortemilia di Enrico Parussa.
Secondo posto, a una lunghezza dalla capolista, per l'Araldica Castagnole Lanze che si è aggiudicata 11-4 lo scontro diretto con l'Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo di Federico Raviola, terza.
Mantiene la quarta posizione la Clinica Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto dopo la vittoria casalinga per 11-5 con la 958 Santero Santo Stefano Belbo.
Infine, la vittoria per 11-10 della Bioecoshop Bubbio di Roberto Corino sulla Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese ha definito l'ordine degli avversari in Coppa Italia (nel caso di parità di punti in classifica si considera lo scontro diretto tra le due formazioni): Torronalba Canalese-Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese; Araldica Castagnole Lanze-Egea Cortemilia; Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-958 Santero Santo Stefano Belbo; Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Bioecoshop Bubbio.

Nona giornata
Egea Cortemilia-Araldica Pro Spigno 11-8
Ristorante Flipper Imperiese-Torronalba Canalese 6-11
Araldica Castagnole Lanze-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 11-4
Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-958 Santero Santo Stefano Belbo 11-5
Bioecoshop Bubbio-Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese 11-10
Prima ritorno
Sabato 3 giugno ore 15 
a Cortemilia: Egea Cortemilia-Torronalba Canalese
Domenica 4 giugno ore 16 
a Taggia: Ristorante Flipper Imperiese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Araldica Pro Spigno
Domenica 4 giugno ore 21 
a Monastero Bormida: Bioecoshop Bubbio-Araldica Castagnole Lanze
Lunedì 5 giugno ore 21
a Mondovì: Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-958 Santero Santo Stefano Belbo

CLASSIFICA e PROSSIMO TURNO


Serie B - Undicesima giornata
Don Dagnino-Bcc Pianfei Pro Paschese 4-11
San Biagio-Credito Cooperativo Caraglio 6-11
Speb-Araldica Valle Bormida 11-0 forfait
Venerdì 2 giugno ore 21 
a Pieve di Teco: Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
a Dogliani: Virtus Langhe-Alfieri Montalbera Albese
Domenica 4 giugno ore 16 
a Bormida: Bormidese-Morando Neivese
Riposa: Surrauto Monticellese

CLASSIFICA e PROSSIMO TURNO


Serie C1 - Ottava giornata
Venerdì 2 giugno ore 21 
ad Andora: Don Dagnino-Credito Cooperativo Caraglio B
a Canale: Torronalba Canalese-Salumificio Benese
a Mondovì: Daziano Lubrificanti Merlese-Centro Incontri
Sabato 3 giugno ore 15 
a Diano Castello: Amici Castello-Banca d'Alba Olio Desiderio Ricca
Sabato 3 giugno ore 16 
a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio A-Mgm Surrauto Priocchese
Riposa: Taggia Imperiese

CLASSIFICA e PROSSIMO TURNO


Serie C2 Girone A - Settima giornata
Salumificio Benese-Chiarlone Barbero Albese Young 10-11
Venerdì 2 giugno ore 21
a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Spec
a Ricca: Banca d'Alba Olio Desiderio Ricca-Castellettese
a Neive: Agrimarket Terra Viva Neivese B-Peveragno B
Sabato 3 giugno ore 16 
a Mombaldone: Pro Mombaldone-San Leonardo
Serie C2 Girone B - Settima giornata
Venerdì 2 giugno ore 21 
a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa
a Ceva: Eraldi Costruzioni Edili Ceva-Araldica Castagnole Lanze
Sabato 3 giugno ore 16 
a Peveragno: Peveragno A-Monastero Dronero
Domenica 4 giugno ore 21 
a Neive: Bar Genesio Neivese A-Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia
Martedì 6 giugno ore 21 
a Bubbio: Bioecoshop Bubbio-Gottasecca

CLASSIFICA e PROSSIMO TURNO

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(document).ready(function(){WFMediaBox.init({"base":"\/","theme":"light","mediafallback":0,"mediaselector":"audio,video","width":"","height":"","lightbox":0,"shadowbox":0,"icons":1,"overlay":1,"overlay_opacity":0.8,"overlay_color":"#000000","transition_speed":500,"close":2,"scrolling":"fixed","labels":{"close":"Close","next":"Next","previous":"Previous","cancel":"Cancel","numbers":"{{numbers}}","numbers_count":"{{current}} of {{total}}"}});}); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });