Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Saranno complessivamente 26 le partite di pallapugno che si giocheranno nel week-end tra il 22 e il 25 aprile. Questo il programma degli incontri, dalla Serie A Trofeo Araldica alla giornata d'esordio della C2.

Serie A Trofeo Araldica - 
Terza giornata

Due partite sabato, altrettante nel pomeriggio di domenica e l'ultima martedì 25 aprile: questo il programma della terza giornata d'andata del campionato di Serie A di pallapugno Trofeo Araldica. 
Sabato 22 aprile ore 15
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa
a Canale: Torronalba Canalese-Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese
Domenica 23 aprile ore 15 
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Egea Cortemilia
a Dolcedo: Ristorante Flipper Imperiese-Bioecoshop Bubbio
Martedì 25 aprile ore 15 
a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-958 Santero Santo Stefano Belbo

Serie B Recupero prima giornata
Lo sferisterio di Cuneo ha ospitato, nella fredda serata di mercoledì 19 aprile, il primo recupero del campionato cadetto. Dopo un primo tempo equilibrato e chiuso sul 5-5, nella ripresa l'Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo di Gilberto Torino ha preso il largo concedendo soltanto un gioco alla Bormidese di Matteo Levratto, chiudendo il match 11-6, che vale l'aggancio alla Surrauto Monticellese di Fabio Gatti in testa alla classifica a punteggio pieno.

Serie B - Recuperi prima giornata
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Bormidese 11-6
Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia-Speb 11 maggio ore 21
Morando Neivese-Alfieri Montalbera Albese 11 maggio ore 21
Araldica Valle Bormida-San Biagio 17 maggio ore 21
Bcc Pianfei Pro Paschese-Virtus Langhe 29 maggio ore 21 (da 3-1)
Recupero terza giornata
Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia-Bormidese 4 maggio ore 17.30 (da 3-0)

Serie B - Quarta giornata
Intanto, nel prossimo fine settimana il campionato cadetto giocherà la quarta giornata d'andata con una partita sabato, tre domenica e le ultime due il 25 aprile.
Sabato 22 aprile ore 15 
a Neive: Morando Neivese-Bcc Pianfei Pro Paschese
Domenica 23 aprile ore 15
a San Biagio Mondovì: San Biagio-Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia
a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Araldica Valle Bormida
Domenica 23 aprile ore 15,30 
a Bormida: Bormidese-Speb
Martedì 25 aprile ore 15 
a Dogliani: Virtus Langhe-Surrauto Monticellese
ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Riposa: Don Dagnino

Serie C1 - Seconda giornata
Seconda giornata per il campionato di Serie C1, con due incontri sabato 22 e tre martedì 25 aprile.
Sabato 22 aprile ore 15 
a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Mgm Surrauto Priocchese
ad Andora: Don Dagnino-Credito Cooperativo Caraglio A
Martedì 25 aprile ore 15 
a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio B-Taggia Imperiese
a Canale: Torronalba Canalese-Daziano Lubrificanti Merlese
a Ricca: Banca d'Alba Olio Desiderio Ricca-Centro Incontri
Riposa: Amici Castello

Serie C2 - Prima giornata
Nel "ponte" del 25 aprile via anche al campionato di Serie C2 con 20 formazioni suddivise in due gironi.
Girone A
Domenica 23 aprile ore 14,30
a Scaletta Uzzone: Castellettese-Chiarlone Barbero Albese Young
Domenica 23 aprile ore 15 
a Santo Stefano Belbo: 958 Santero-Banca d'Alba Olio Desiderio Ricca
a Ceva: Spec-Salumificio Benese
a Mombaldone: Pro Mombaldone-Peveragno B
a Imperia: San Leonardo-Agrimarket Terra Viva Neivese B
Girone B
Sabato 22 aprile ore 15
a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Eraldi Costruzioni Edili Ceva
a Pieve di Teco: Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia-Gottasecca
Domenica 23 aprile ore 15 
a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Araldica Castagnole Lanze
Martedì 25 aprile ore 15 
a Peveragno: Peveragno A-Bar Genesio Neivese A
a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Bioecoshop Bubbio

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"light",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"}); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });